The Abyss Status

ReturnOfTheSky

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ReturnOfTheSky » Трактир "Гарцующий пони" » Хроники Гладии


Хроники Гладии

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Начала давно, надеюсь когда-нибудь закончу. Итак поехали.

Родилась я на маленьком острове к юго-западу от материка в обычной семье и была самым обычным ребенком. Мечтала когда-нибудь стать целителем, чтобы помогать людям справиться с болезнями.
Однажды к нам на остров приплыл гном - торговец антиквариатом. За окном стояло теплое воскресенье и ласково улыбалось в окно моей маленькой, уютной комнатки. Мы с родителями отправились на ярмарку в центр города, которая обещала быть необычной в связи с приездом известного торговца.
Его звали BuHTuK, и он расположился в самом центре ярмарки. Вокруг него стояло множество огромных сундуков обитых золотом с инкрустированной Асофой. Папа купил маме роскошный шарф, сотканный светлыми эльфами в полнолуние на берегу заколдованного озера, мама в ответ приобрела отцу прекрасный браслет, который защищает от кошмаров. Когда меня спросили, что мне купить, я растеряно смотрела по разложенным по всюду красивым вещам, но они мне были совершенно не нужны. И тут я заметила холодный блеск между двумя крайними сундуками. Приглядеться было сложно, потому яркий свет слепил глаза. Подойдя поближе я разглядела, что свет идет с лезвия древнего кинжала. Его рукоятка была чернее тьмы, а блики на клинке ослепляли сильнее чем солнце. Очарованная, я не сразу поняла что родители трясут меня за плечи и спрашивают, зачем он мне. Но объяснить поток чувств который меня захлестнул тогда, я бы не смогла даже сейчас, а тогда только приближалось моё 13-тилетие. Я молча развернулась и вновь погрузилась в созерцание этой непостижимой вещи. Как сквозь пелену тумана помню как отец спрашивал гнома сколько это стоит, он отвечал используя цифры, которые я не могла ещё себе тогда представить. Отец хмуро подошел ко мне, обнял меня за плечи и сказал, что мы не сможем его купить, даже если продадим наш дом. Мы начали отходить в сторону, а я все смотрела как прикованная, зачарованная и растерянная на этот дагер. Мы вернулись в дом, и в скоре родители ушли соседям помочь в починке прохудившейся крыши, а я лежала на кровати и смотрела в потолок, пытаясь понят, что со мной сегодня произошло. Не знаю сколько времени это продолжалось, у меня разболелась голова от этих мыслей. Я даже сразу не поняла что стук, который я слышу раздается не у меня в голове а от входной двери. Впервые в жизни я не задала тогда вопрос "Кто там?" а просто открыла дверь. На пороге стоял ВuHTuK .....

0

2

Итак на пороге стоял BuHTuK и загадочно улыбался. Молчание затянулось и он спросил первым - "Здравствуй девочка. У меня есть к тебе небольшой разговор, спроси у своих родителей не будут ли они против". Я ответила, что их нет и пригласила войти. Задевая коренастыми плечами косяки он переступил порог и осмотрелся. "Мда.... Нелегко нынче живется простому народу..." - сказал он и опустился в кресло у камина. В комнате воцарилась тишина и было слышно только сухое потрескивание огня.
"Ты всегда такая молчаливая?" - снова спросил он. "Расскажите мне про него.." - просто ответила я. Гном улыбнулся и проворчал - "Мда.... Никогда бы не подумал, что история с этим кинжалом для меня закончится именно так, на человеческом острове и в компании маленькой девочки.... Но видна такова его судьба... Что ж, боюсь у меня нет другого выбора... Я тебе все расскажу, только угости сначала старого уставшего гнома кружечкой хорошего Эля. На верхней полке того шкафа я заметил бутылочку старого доброго зелья "Кровь Дроу" , признаться я уже не помню того времени, когда его можно было заказать в таверне. Удивительно где вы его только достали?". В другой ситуации я бы с радостью рассказала ему, что эту бутылку привез мой дядя 4 года назад, рассказала бы ему и про то как дядя начал путешествовать с детства, и про то как он в один и тот же день раз в году приплывал к нам на остров, и про то, что вот уже 3 года он не появлялся и нам так и не удалось разузнать о нем никаких сведений.... Но сейчас я просто молча подошла к шкафу, подставила табуретку, чтобы дотянутся до покрытой пылью бутылки, взяла её, с трудом выкрутила потрескавшуюся от старости пробку и молча протянула гному. Он неспеша взял её, принюхался - "Ну надо же.. настоящая". Потом перевел взгляд снова на меня и сказал - "Да ты садись девочка, история будет длинной" и сделал большой глоток.....

Отставив бутылку с элем в сторону, он немного молча посидел, видимо что-то вспоминая, и начал свой рассказ:
"Эта история началась где-то 13 лет назад. Я ехал из Адена в Орен, чтобы закончить кое какие дела. Стояла сухая октябрьская ночь и мои пони сами находили дорогу. Я позволил себе даже немного задремать. Эти места конечно кишат всякими тварями, но к дороги они выходят редко и на моей памяти не было случая внезапного нападения. Невдалеке слева возвышалась "Башня Дерзости". Про неё ходило много легенд, но в основном это была пустая болтовня, потому что из тех, кто туда уходил, многие не вернулись. А те кому повезло, не любят рассказывать о том, что там на самом деле. Еще эта башня любопытна тем, что все дороги ведущие к ней упираются в высокую стену. Дверей у неё нет. Но... Что-то я увлекся... Проснулся я от того, что пони понеслись с немыслимой скоростью. Повозку кидало из стороны в сторону, как утлую лачугу в середине шторма. Управлять пони не было никакой возможности и мне оставалось только крепко вцепиться в повозку, чтобы не вылететь на очередном повороте. Я услышал оглушительный рев, и кусок стены в башне вылетел наружу с такой скоростью, что я даже не успел проследить его траекторию. На повозку обрушился град из камней и горящей серы. Из проема выскользнула темная эльфийка, посох в её руках всполыхнуло синее пламя, воздух уплотнился от наполнившей его магии. Она круто развернулась и крича на ходу заклинание метнула в сторону проема поток ослепляющих голубых звёзд. "Tempest... очень сильное заклинание " - пронеслось у меня в голове. Предсмертный рев из башни возвестил о том, что заклинание нашло себе цели. Пони резко остановились, и я c удивлением обнаружил, что они крепко спят. "Гони гном!!!" - услышал я хриплый, уверенный голос. Она уже запрыгивала в мою повозку, снимая заклинание с лошадей. Те проснулись так же внезапно, как и уснули, и безумная скачка продолжилась. Выглядела она очень плохо, из левого плеча торчали 2 стрелы, на боку зияла огромная резанная рана, одежда была покрыта каплями дымящейся кислоты а на шее отслаивалась кожа от страшного ожога. Но под копотью и кровью я все же разглядел её красивое лицо. Она крепко сжимала в руке магический посох, но он уже еле светился. Было видно, что запас магии уже на исходе. Сзади я услышал нарастающий шум, пони понесли быстрее, но стало ясно, что от погони нам не уйти. Посох вновь наполнился голубым огнем, губы её беззвучно шептали заклинание, он резко поднялась дала вырваться бушующему потоку огня в сторону преследователей........

0

3

Гном остановил свой рассказ и снова прильнул к бутылке. На этот раз он сделал 3 огромных глотка и я поняла, что он начнет рассказывать о чем-то неприятном для него.
Отодвинув бутылку подальше он продолжал:
"Мне приходилось участвовать во многих битвах, но то что я увидел было откровением. Из практически разряженного посоха вырвалось столько энергии, что вспыхнули деревья по обе стороны дороги. То, что творилось позади было просто ужасно. Пони совсем обезумили и мне пришлось полностью сосредоточился на управлении, им было уже все равно куда бежать - дальше по дороге или прямо в огонь. Через некоторое время силы начали их покидать, и они перешли на шаг.
Я обернулся и мне стало не по себе. Она умирала, задумчиво разглядывая какой-то сверток лежащий у неё на коленях. "У меня в запасе есть много сильных снадобий" - сказал я тогда, и сам удивился как фальшиво звучит мой голос. "Успокойся Гном.." - очень отчетливо сказала она - "мне они не помогут и ты это знаешь... Но ты можешь мне помочь. Это очень важно, не только для меня, для всех нас. Возьми эту вещь. Ты должен.....". В этот момент пони одновременно споткнулись и рухнули на пыльную дорогу. Мне хватило одного взгляда, чтобы понять что они мертвы. Они сделали невозможное унося нас подальше от беды. Когда я снова к ней повернулся меня пробил озноб. Нет, я видел как умирают, и не раз, но мне стало не по себе. Её застывший взгляд был прикован к перепачканному кровью свертку. Аккуратно взяв его в руки я разглядел вышитый на нем символ. Это была эмблема Небесного Легиона. И я развернул платок..."

Он невесело улыбнулся и продолжил свой рассказ:
"Развернув сверток, я увидел Кинжал. Он был прекрасен. Удобная черная рукоятка с неизвестной руной, идеальный изгиб клинка, острое как бритва лезвие. На нем не было никаких украшений, но было сразу понятно, что это редчайшая вещь. Ничего подобного я до этого не видел. Не знаю сколько времени я его разглядывал, но когда я услышал шум приближающихся шагов, зарево на востоке освещало начало нового дня. Из Адена по дороге шли люди. Много людей. На их одежде сверкали
символы Небесного Легиона - голубка на фоне светло-голубых облаков. Они быстро приближались к повозке. Я завернул кинжал в платок и сунул за пазуху. Тогда у меня не было мыслей передать кинжал им, хотя я сразу понял, что она из их клана. В последствии меня мучили угрызения правильно ли я поступил, что оставил его себя, но сегодня с моего сердца упал большой камень. Все так и должно было случиться. Слишком много совпадений... Ну да ладно, обо все по порядку.
Я вышел им навстречу. Впереди шел светлый эльф из касты серебренных рейнджеров. Его я знал в лицо, с ним у меня были налажены хорошие торговые связи, его имя SkyFirst, он был лидером "Небесного Легиона". В одной руке он сжимал огромный лук, в другой у него была какая-то сильно помятая записка. В этот раз он даже не поздоровался, просто сказал - "Мы ищем своего человека, у нас есть основания полагать что он опасности, Её зовут Гладия - она тёмная магичка". Я сразу
понял о ком они говорили...
"Вы сказали Гладия?" - перебила я.
"Да, её звали именно так" - удивленно ответил гном - "А тебе о чем-нибудь это говорит?".
- "Да нет, просто меня зовут Глади..."
- "А кто решил так тебя назвать?"
- "На этом настоял дедушка, но его уже давно нет в живых, и никто не помнит что означает это имя"
- "Ну вот... Еще одно совпадение... Никаких сомнений быть не может..."
- "А что было дальше?" - снова перебила я и почувствовала себя неловко. Вообще-то я никогда не перебиваю, но сейчас эмоции захватили меня и я представляла эту картину так, как будто уже была там и видела все своими собственными глазами.
Отпив ещё один глоток эля он продолжил:
"Вы опоздали..." - сказал я и указал рукой на повозку. Через несколько секунд повозку стало не различить. Её окружили войны, маги, лучники, оракулы. Повисла давящая тишина. "Как это произошло?" - спросила меня темная старейшина SkyBagira. Я рассказал все, что видел, промолчал только про кинжал . Меня не перебивали, но было видно что слушают очень внимательно и запоминают каждое слово. Когда я закончил свой рассказ, тело Гладии уже лежало на быстро
сооруженных носилках. Мне пожелали удачи и я отправился в Орен пешком.
- "А что было в записке?" - снова перебила я.
- "В какой записке?"
- "Ну вы сказали, что в руке у SkyFirst-а была помятая записка."
- "Ах, ты про ту записку... не знаю, я тогда не спросил.. Можно продолжать?". Мне опять стало не ловко и я только кивнула головой.
- "Обернувшись я увидел как они удаляются на север от дороги. Носилки несли SkySerz и Xopc. Рядом с Сержем бежала черная пантера и жалобно повизгивала.
Начинался холодный дождь.....

0

4

Когда я добрался до Орена, дождь превратился в бурю. От ярких молний слепило глаза а уши закладывало от оглушительных раскатов грома. Свободно миновав стражу ворот я завалился в первый переулок. Тут стояла старая таверна "Пьяный паладин". Вывеска была старая и обшарпанная, на ней рыцарь, закованный в нелепо большие доспехи разрывал пасть Дрейку. Я сильно сомневался, что художник когда либо видел Дрейка в живую. Мало кто знал, но это заведение не нуждалось в рекламе. Здесь встречались торговцы обсуждая сделки, лидеры кланов и альянсов обсуждали грядущие войны, плелись хитрые интриги и от сюда расползалось множество слухов не имеющих под собой никакой основы. Столы были расставлены далеко друг от друга, и разделены дубовыми перегородками, так что посетители друг друга не
слышали. Все столики были заняты и я начал выбирать к кому присоединиться. Общаться мне ни с кем совершенно не хотелось и моё внимание привлекла старуха в темно-синем потрепанном плаще сидящая в самом углу таверны. Материалу, из которого был сшит плащ было лет 200, если не больше. Под наброшенным капюшоном было невозможно разглядеть её лицо. Костлявые кисти с очень длинными ногтями сжимали деревянную кружку с вырезанным на боку образом какого-то демона. Из кружки серыми дрожащими клубами шел пар. Я поинтересовался - "Не помешаю?". В ответ она просто указала на противоположное место стола. Крикнув бармену "Эльфийской горькой!!!" я плюхнулся на скамейку и облокотился на стену. Через минуту официант-орк принес мне здоровенную кружку. Я попросил повторить через 10 минут и
принялся за настойку. Потом орк принес вторую кружку и когда он удалился старуха сказала:
- "Молчаливый гном, за все это время даже не попытался мне ничего впарить или купить... Или ты думаешь, что у меня нет денег?".
- "Я пришел сюда просто выпить, а не искать собеседников или клиентов"
- "У меня создается впечатление, что мир рушится, когда гном ведет себя так тихо столько времени.. У тебя случилось что-то серьезное?"
- "У меня - нет, случилось у другого..."
- "... и этот другой умер?". Я кивнул.
- "Понятно, друзей всегда тяжело терять..."
- "Этот человек не был мне другом"
Старуха прищурилась, на секунду мне показалось что глаза демона, изображенного на кружке вспыхнули и снова погасли. Не могу сказать, было ли это на самом деле или мне привиделось.
- "Так чего же ты такой мрачный, гном?"
- "Сам не знаю" - резко ответил я, стараясь на неё не смотреть.
- "Протяни мне свою левую руку" - сказала она.
- "Я не верю шарлатанам вроде тебя и во всякую дурацкую мистику"
- "Ты не верил до сегодняшнего дня.... Верно гном? Протяни руку, я не возьму с тебя денег, мне самой довольно интересно"
Чисто автоматически я снял бригантиновскую перчатку и протянул ей свою руку......

Она взяла мою руку и перевернула ладонью вверх. Пальцы её были неприятно холодными и ссохшимися, потом долго смотрела на мою руку, мне даже показалось, что она уснула. И вдруг она быстро заговорила:
- "Ты оказался на пути исторической вехи, и ты ей нужен, судьба будет оберегать тебя 13 лет и щедро одаривать своими дарами, но не пытайся понять, почему это
происходит, иначе сойдешь с ума. В линиях много неясностей, и непонятных мне вещей. Я с таким ещё не сталкивалась. Так что же произошло?"
- "Кто из нас 2-х ведьма? Это я должен задавать вопросы. А что будет через 13 лет?"
- "Что будет через 13 лет я не знаю, твоя судьба как то связана с другим человеком, а его ладони я сейчас не вижу, не буду тебя расспрашивать, раз ты не хочешь отвечать, а ещё не советую тебе сегодня здесь напиваться - потеряешь кошелек и драгоценности" - сказала она, медленно поднялась, бросила на стол россыпь древних аден и вышла через какую-то неприметную дверь. Рядом снова появился орк-офицант. Радостно посмотрел на стол, подхватил деньги вместе с кружкой и уже собрался уходить, но я его остановил.
- "А что за зелье заказывала эта старуха?"
- "Она попросила просто воды" - ответил он. Я снова посмотрел на кружку, на ней больше не было изображения демона. Это была обычная кружка с гладкими краями. Для меня это было уже слишком, я заказал ещё 2-кружки. Что было потом я помню очень слабо. Ко мне подсаживались, компания росла, мы с кем-то спорили, потом пели, потом пили, потом опять спорили. Проснулся я в номере этой же таверны. Я лежал на кровати прямо в одежде. Голова раскалывалась, мысли путались, концовки вечера я решительно не помнил. Пошарив по карманам, я обнаружил, что у меня вытащили кошелек. В скрытом отделении одежды я прятал драгоценности, их тоже не оказалось, а вот сверток с кинжалом был на месте. Тогда я очень удивился тому что его не взяли. На мой взгляд он стоил намного дороже, чем то, что у меня было. Размышлять с похмелья на эту тему мне совершенно не хотелось, я откинулся на кровать и снова уснул. И мне приснился сон......
(продолжение следует......)

0

5

"Я стоял где-то на середине длинного моста. Мост проходил над пропастью. Дно поглощала тьма и невозможно было определить глубину. Казалось что нет, это не
пропасть , а кратчайший путь в АД. Мост выглядел надежным и крепким и чувства страха у меня не было, но у него не было перил. Я был где-то на середине и пытался определить откуда я пришел и куда мне теперь идти. Я вгляделся сначала в одну сторону. Мне в лицо ударил пронизывающий холод. Казалось что этот путь ближе чем второй. Я обернулся. С другой стороны подул легкий теплый ветерок, но идти было ощутимо дальше. Недолго думая, я выбрал второй вариант и не спеша пошел на встречу теплу и свету. Но холод со спины не хотел меня отпускать, он шел прямо за мной, а я не оборачивался, я не хотел видеть то, что творилось за моей спиной. Я ускорил шаг и с удивлением обнаружил, что мост начал сужаться. И чем быстрее я шел, тем быстрее он сужался. Чье-то холодное дыхание ударялось мне в спину. Я не мог остановиться или обернутся, расстояние сокращалось медленно и я боялся, что мост подо мной растает быстрее, чем я перейду на ту сторону. Мне уже приходилось смотреть все время только под ноги, чтобы не свалиться в пропасть. Я бежал уже не по мосту, а по узкой перекладине, и она неумолимо уменьшалась у меня на глазах. Перекладина стала настолько тонкой, что уже прорезала мои ботинки и впивалась в кожу... Все закончилось так же неожиданно как и началось, я обнаружил что стою на твердой земле. Обернувшись я увидел, что это не мост, а лезвие огромного кинжала. Я бежал по клинку, и сейчас стоял у самого кончика. В этот момент я проснулся. Голова снова разболелась только не от похмелья, а от переполняющих меня мыслей. А ещё я боялся представить, что же ждало бы меня на другом конце этого моста. Это продолжалось до вечера, а потом я вспомнил совет ведьмы и решил стараться не думать над этим. Это меня и спасло, я действительно был тогда близок к сумасшествию. А потом жизнь закрутилась в своем обычном ритме. Вот только со временем я начал замечать, что мне что
то помогает. Со мной легче стали заключать выгодные для меня сделки, на мои караваны не нападали разбойники, в опасных походах смерть обходила меня стороной. Я носил кинжал всегда с собой, но ни разу им не пользовался. Просто как талисман. И так прошло 12 лет. А потом сон вернулся. Я каждую ночь видел ссужающийся мост, и снова и снова бежал убегая от кого-то по острию клинка. Я не мог понять почему так происходит, и провёл следующую ночь в раздумьях. Спать я уже просто не мог, я не хотел видеть снова этот сон и понял, что ему пора сменить хозяина. В эту же ночь я решил выставить кинжал на продажу за нереальную дорогую цену. Обычный покупатель просто отстанет, а тот, кому он нужен будет стараться заполучить его любыми способами. Уснул я только под утро, и больше этот сон ко мне не возвращался.
Вначале я торговал только в Гиране. Торговля моя процветала, но кинжал словно не замечали. Никто даже не интересовался сколько он стоит.
Проведя месяц в Гирне я понял, что мне пора отправляться в путь. Собрав вещи я отправился в путешествие. Я побывал в Адене, Орене, Дионе, Глудио. Добрался до цитаделей эльфов, и дроу. Побывал даже в Элморе навестив Орков и свою историческую родину - горный хребет гномов Адены. На это путешествие у меня ушло 11 месяцев, приближалась роковая дата. Следующей моей целью был Глудин. Все шло как всегда. Я торговал на площади. Покупатели брали заряды для оружия и кое-какие вещи, но кинжал по прежнему никто не замечал. Люди его как будто не видели.
Но однажды под вечер все изменилось...

Лицо гнома помрачнело, и он заговорил значительно тише:
"Мимо меня проходил темный эльф в черных одеждах. На нем был одет покрытый пылью темно-зеленый плащ. Он торопливо шел и скучающим взглядом обшаривал прилавки торговцев. Когда он проходил мимо меня и посмотрел туда, где лежал кинжал - он резко затормозил. Ощущение было такое, словно он наткнулся на невидимую стену. В его глазах появился нездоровый блеск. Он мне сразу не понравился, я не сомневался в том, что для него убить - все равно что яблоко разрезать. Он резко развернулся ко мне и спросил - "сколько стоит дагер?". Я понял сразу, что низачто на свете не отдам кинжал ему и быстро начал размышлять как от него отделаться.
- "Какой дагер?" - удивленно ответил я
- "Вот этот! Какой же еще? У тебя тут только один дагер"
- "В самом деле? А точно. А с утра у меня было много дагеров, и этот отнюдь не лучший из них. Один покупатель светлоухий долго выбирал себе дагер и я порекомендовал ему..."
- "Я спросил сколько он стоит" - перебил он меня
- "Кто? Дагер?" - продолжал валять дурака я, мысли решительно путались и не знал как от него отвертеться
- "Да! черт возьми! Сколько стоит этот дагер!?"
- "Он стоит больших денег, не думаю, что у тебя найдется достаточная сумма,, но я смогу тебе помочь, завтра мне привезут целую партию кинжалов по очень скромной цене, так что давай...."
Он наклонился ко мне и прошипел - "Послушай гном. Меня не интересуют другие дагеры. И ты зря сомневаешься в моей платежеспособности. Сколько он стоит?"
- "300КК" - ответил я, сам удивляясь своей наглости.
Лицо его перекосилось от ненависти и рука начала медленно опускаться к поясу. Что висело на поясе я не видел, закрывал плащ, но догадаться было нетрудно. Я с дружелюбной улыбкой положил руку на свой тарбар. Он замер. Потом выдавил из себя мерзкую ухмылку и сказал - "подожди тут 15 минут, я принесу деньги". Я пообещал ,что конечно подожду, а сам прикидывал куда мне смываться за это время. Он быстро побежал в сторону вархауса, но я был уверен, что вернется он не с деньгами и мне это все больше и больше не нравилось. Если я бы начал быстро собираться, то торговцы поблизости наверняка бы обратили на меня внимание и запомнили куда я пойду. Поэтому я просто завернул кинжал в платок, сунул за пазуху, попросил сидящего рядом гнома SilverWF присмотреть за моими вещами. Сказал, что щас выпью 1 кружечку Эля в ближайшей таверне и сразу вернусь. А сам неспеша отправился в гостиницу. Она была на другой стороне площади и из моего номера прекрасно просматривалась вся площадь. Я аккуратно раздвинул занавески в своей комнате и посмотрел на площадь. То что я увидел заставило меня содрогнуться.... Их было человек 20. На всех были темно-зеленые плащи. Мои товары уже были разбросаны по всей площади. Их, как я понял, уже проверили. Здоровенный орк тряс Сильвера за грудки и что-то спрашивал. Сильвер беспомощно болтался в метре над землей и показывал на ближайшую таверну. Несколько человек сразу же бросились туда. Все выходы с площади тоже были перекрыты. "Влип!!!" - пронеслось у меня в голове. Я опустился прямо на пол и начал пытаться нащупать выход из сложившейся ситуации.....

0

6

Прокрутив остатки эля на дне бутылки ВuHTuK сделал последний глоток и продолжил. Я была напряжена до предела. Если бы я не видела его сейчас живым и здоровым, сидящим напротив меня, а слышала её от другого , то наверное нервничала бы больше. А он продолжал..
"Первая мысль была проста - надо сваливать из города. И чем быстрее - тем лучше. То, что это серьезные ребята я уже не сомневался и выхода у меня не было. Пройдет немного времени и они меня найдут. Может быть они уже проверяют эту гостиницу. По спине прошла холодная волна, как будто на меня наложили заклинание Frizing Skin. Вот только после заклинания чувствуешь себя увереннее, а сейчас все было наоборот. Проблема была в другом - как выбираться? В городе мне оставаться нельзя. Это было ясно как день. Найти меня - вопрос времени. Они наверняка перекрыли все выходы из города, и наверняка дежурят на улицах. Они знают, что я понял их замысел и скрылся - и поэтому ищут меня открыто и нагло. И найдут, если я буду сидеть тут и думать. Нужно действовать! Я поднялся, взял с собой только самое дорогое. Силища у меня была огромная, перенести я мог сколько угодно, но вот в бою, против нескольких сильных противников, мне не устоять. Впервые в жизни я пожалел что я родился не эльфом магом, или человеческим лучником. Когда смерть берет тебя за горло, жалеешь обо всем что тебя к этому привело. Я пожалел что ехал тогда из адена в Орен, что встретил на своем пути Гладию, что взял себе этот чертов кинжал, что родился в это смутное время. Паника захватила мой разум и тут в дверь постучали...

«Вот и все…» - подумал я. Покрепче взял Тар-бар и встал напротив двери. Прыгать в окно было самоубийством, а другого выхода не было. В дверь снова постучали, на этот раз сильнее и громче. А затем знакомый голос спросил из-за двери – «Ты тут ВuHTuK?».
Переведя дыхание я открыл дверь. На пороге стоял SilverWF. Его правый глаз украшал здоровенный фонарь, одежда была помята, но выглядел в целом не плохо. «У тебя большие неприятности Винт.» - сказал он.
- «Уже в курсе, проходи быстрее » - ответил я.
- «После того, как ты ушел с рынка…»
- «Видел, отсюда хорошо просматривается. Извини, что так вышло.»
- «Да ладно, мелочи. Что же ты меня не предупредил?»
- «Я не знал, что все настолько серьезно, как ты меня нашел?»
- «Хех, когда сидишь целыми днями на площади, много подмечаешь…»
- «Винт, я немного побродил по округе, дела плохи. Они перекрыли все выходы из города. Что вообще это за ребята? И где ты так перешел им дорогу?»
- «Не знаю Сильвер, не знаю. Просто им нужна одна вещь, только не спрашивай какая. Не хочу об этом говорить. А дорогу я им не переходил и понятия не имею, кто они такие, знаю не больше, чем ты. Сколько человек охраняют выходы из города?»
- «Они стоят группами по 5 человек возле ворот, остальные прыскают по городу. Они постоянно прибывают. Но выход есть. Я сегодня на площади разговорился с капитаном судна, что курсирует между материком и островом людей. Сразу после этой заварухи. Он согласился помочь. Корабль отходит через час. Погрузка уже идет. Надо спешить. Ты как раз влезешь в мешок из под картошки. Не думаю, что ребята у ворот станут проверять грязные мешки у грузчиков»
- «И как ты его уговорил?» - бодро спросил я, ко мне начинала возвращаться надежда.
- «Хех… С помощью доброго слова и трех миллионов, можно уговорить кого угодно»
- «Тогда не будем терять времени. Веди меня к капитану. Да… и спасибо тебе огромное, я твой должник».

Не теряя времени, мы выскользнули в тёмный коридор. В гостинице было 2 выхода На площадь и во дворы. Мы пробирались дворами к западным воротам. Там располагался
Портовый склад. В каждом тёмном переулке мне мерещились темно-зеленые плащи, сердце бешено колотилось, но паники больше не было. До склада мы добрались быстро и без приключений. В центре стоял капитан судна. То, что это был капитан – не вызывало никаких сомнений. Огромный человек стоял по середине комнаты, широко расставив ноги. Через все его горло проходил огромный шрам, обычно после таких ранений не выживают.
- «Ну и где вас черти носят??? Погрузка почти закончилась!!!» - проревел он.
Инициативу перехватил SilwerWF – «За деньгами ходили». Капитан сразу успокоился и вернулся деловому тону – «Давай гном полезай скорее в этот мешок, сейчас вернутся грузчики». Я быстро начал забираться в грязный баул из под картошки. Сильвер бросил капитану мешочек, тот его ловко перехватил на лету, после чего тот буквально растворился у него в руках. «Да.. не прост наш капитан. Наверняка занимался кое-чем другим до мореходства» - подумал я.
Мешок был мерзким, пыльным и грязным. Над собой я услышал тихий голос Сильвера – «Не волнуйся. Все пройдет нормально. Этому человеку можно доверять. А я пока постараюсь направить их по ложному следу. Удачи … И будь осторожен». Впервые в жизни меня так вовремя выручали. Я только прошептал – «спасибо» и клялся себе, что обязательно отплачу этому малознакомому человеку добром, всю дорогу пока меня несли до корабля. Грузчик небрежно бросил меня в углу трюма и больно ударился головой, но скрипя зубами сдержал стон. Нужно будет рассказать капитану, как портовые грузчики обращаются с его товаром. Грузчики в это время живо обсуждали, чтобы отсюда стащить. Раздался чей-то голос и все сразу притихли. Видимо этот человек пользовался у них уважением.
- «Если вам дорога ваша шкура, я бы на вашем месте ничего отсюда не брал. У этого капитана такой нюх на воровство, что он почувствует это раньше, чем вы об этом подумаете». Спорить с ним никто не стал, я слышал только звуки удаляющихся шагов. Кто-то проорал - «Отдать швартовы!», а через минуту мы поплыли. В мешке я уже начал задыхаться и теперь спешил выбраться наружу. Когда мне это удалось, я заметил капитана, который возвышался прямо надо мной и с улыбкой наблюдал за моими мучениями.
- «Можешь мне ничего не рассказывать, мне нет дела до чужих тайн. Пойдем пока в каюту, разопьем бутылочку «Оркского рома», я вижу у тебя был трудный день».
- «Ты даже не представляешь насколько трудный… С радостью принимаю твоё предложение»
Капитан оказался великолепным собеседником, время летело незаметно, ром лился рекой и я даже не заметил как уснул за столом. Проснулся я от того, что кто-то тряс меня за плечо. Голова раскалывалась, ноги затекли (Капитан оставил меня спокойно спать прямо за столом). Оторвав голову от залитого ромом стола, я увидел капитана. Выглядел он на порядок лучше меня.
– «Вставай гном! Приплыли. Остров ждет» - жизнерадостно объявил он.
Я кое-как поднялся и вышел на палубу. В лицо ударило свежестью и морской солью. Стояло раннее утро, солнце только обозначило место, где оно собирается входить. «Последний шанс…» - пролетело у меня в голове, но я уже сильно сомневался, что найду хозяина клинка. Я попрощался с капитаном, и не спеша пошел искать гостиницу, где остановиться.

0

7

Гном глубоко вздохнул, и с интересом посмотрел на меня.
- "Ну вот, конец рассказу. Остальное ты видела сама. На площади я не стал говорить с тобой об этом. Что-то мне подсказывает, что чем меньше людей узнают о нашей встрече - тем лучше".
BuHTuK достал из-за пазухи сверток и протянул его мне - "Он твой, не знаю почему, но знаю точно - он твой. Я бы не хотел его отдавать тебе, не нравятся мне те, кто за ним охотиться. Но выбора у меня нету. Завтра пройдет ровно 13 лет с тех пор, как он впервые попал ко мне в руки. Или уже сегодня...." - сказал он, глядя на сгущающиеся сумерки за окном.
- "И что мне теперь с ним делать?" - спросила я
- "Не знаю малышка, но могу дать тебе несколько советов. Во-первых никому пока его не показывай и не рассказывай про него. Во-вторых - никто не должен знать, что мы с тобой встречались. Рано или поздно люди в зеленых плащах доберутся и до сюда, поймут что я тут был. Моё появление наделало много шума на острове, но я не мог не рисковать , иначе бы мы не встретились. Но никто из них не догадается, что я отдал кинжал маленькой девочке. Когда ты вырастишь - возможно поймешь для чего он тебе, а пока спрячь его понадежнее. А мне пора собираться, корабль отходит на рассвете...." - сказал он поднимаясь из-за стола.
- "А куда вы пойдете потом? Вас же наверняка ищут в Глудине.." - я почему то очень сильно испугалась за него.
- "Не переживай крошка, старый гном не первый десяток лет живет под этим небом. Этим ребятам так просто меня не найти. Я поплыву в Гиран и попытаюсь поговорить с лидером Небесного легиона. Возможно они смогут мне чем-нибудь помочь. А там видно будет. В любом случае никто никогда не узнает от меня где и кому я передал кинжал, так что тебе советую не волноваться ни за себя, ни за старого гнома"
Я только кивнула головой, а он развернулся и пошел к выходу, не прощаясь.
Я посмотрела на свои руки, они сильно сжимали сверток, причем сами, я не прилагала никаких усилий. Неожиданно ткань прорвалась и по моей ладони потекла тонкая струйка крови. Сверток стал сразу невесомым и руки снова стали моими. Я резко обернулась к двери, гном уже переступал порог и бросила ему в спину совершенно чужим , но уверенным голосом - "Мы ещё встретимся BuHTuK! Береги себя!". Он вздрогнул, обернулся, с минуту внимательно посмотрел на меня, потом тряхнул головой отгоняя какие-то мысли, потом улыбнулся и вышел в холодную ночь Талкинг Айленда..........

Он ушел, а я смотрела на перепачканный кровью сверток, не решаясь его развернуть. Потом очнулась, отнесла кинжал в свою маленькую комнатку, и спрятала его под кроватью. Вытерла кровь с пола, и вспомнила про свою рану. Но с удивлением обнаружила, что никакой раны нет. Только следы засохшей крови, которые оттирались с большим трудом. Когда, мне наконец удалось закончить это малоприятное занятие, дверь отварилась и вошли мои родители.
- «Доча, а почему дверь не заперта? Кто-то приходил?» - спросил меня отец.
«Нет» - ответила я, и пожимая плечами ушла в свою комнату. Мне не нравились начавшиеся перемены в себе. Я впервые обманула отца. Раньше боялась крови как огня, а сейчас поняла, что поранившись об кинжал даже об этом не подумала. Мне не понравился мой голос, когда я сказала гному прощальное напутствие. И тон, которым я это сказала. Все это совершенно не укладывалось в моей голове с моими представлениями о себе самой. Обуреваемая такими мрачными мыслями я легла спать, полагая, что с такими переменами уснуть у меня сегодня не получится. Кинжал лежал под кроватью, но я его ощущала. И это знание укрепляла меня и наполняла ледяным спокойствием. Разум бил тревогу, но что-то более сильное захватывало меня все больше и больше. А только сомкнув глаза я мгновенно заснула крепким и безмятежным сном.

А потом, время побежало так же быстро, как и до этой истории. Только мне почему-то стали неинтересны лечебные травы и магия, зато я часто стала заходить в гости к нашему кузнецу, и часами смотрела, как он работает. Зачарованная я смотрела на вылетающие алые искры из под его молота. Для меня казалось чудом наблюдать, как кусок бесформенного метала, превращается в клинок. Он был настоящим мастером своего дела, его клинки были безупречны, и он часто давал мне какой-нибудь кинжал или проиграться. Сначала он не хотел давать мне в руки оружие, все время советовал поиграть в куклы, но я видела, как он радуется, когда я прихожу в кузнецу, и не обращала внимания на его шутки. А впервые он дал мне в руки кинжал, когда только закончил очередную работу – «Sword Breaker».
- «Хорош…» - самодовольно сказал он.
- «Неа, у него лезвие немного изогнуто в право, и рукоятка кажется великовата» - ответила я.
Он нахмурился, повертел кинжал в руках и протянул его мне – «А что еще не так?». Я взяла кинжал и легко раскрутила вокруг ладони. Не знаю, как у меня это получилось, я никогда этому не училась. Брови кузнеца поползли вверх, он хотел что-то сказать, но промолчал. Я сделала ещё несколько пассов, со свистом рассекая воздух, подбросила быстро вращающийся даггер почти до самого потолка, легко поймала его за лезвие левой рукой и протянула рукояткой вперед гному – «В общем-то, неплох, только рукоятка чуток тяжеловата и клинок слегка изогнут, но не думаю, что обычный покупатель это заметит». На него было жалко смотреть, он был и удивлен и встревожен и восхищен одновременно, а после этого случая все время начал отдавать мне кинжалы на оценку. Мне очень хотелось показать ему мой даггер, но я вовремя вспоминала указания BuHTuka и все время себя сдерживала. Время шло, я начала учиться стрельбе из лука, гоняя местных кельтиров, а иногда даже и волков. Кузнец подарил мне на очередное день рождение Костяной кинжал, и я всюду носила его с собой.
Был обычный осенний вечер, когда я возвращалась из кузницы домой. До дома оставалось пройти ещё несколько домов, когда я увидела идущего мне на встречу, тёмного эльфа в зеленом плаще…..

0

8

«Бежать!!!» - тут же пронеслось у меня в голове, но он уже заметил меня и шел прямо ко мне. Собрав всю свою волю, я продолжала идти, опустив глаза. У меня не было сомнений в том, что он один из охотников за кинжалом, а не обычный путешественник, которому нравятся зеленые плащи. К нам итак очень редко заезжают путешественники и в основном только гномы, которых притягивают сюда дешевые цены на руду, сталь, шкурки и прочее. К нам же они везут вещи и оружие, которое невозможно сделать у нас. А этот дроу совсем не был похож на торговца, он был воин, все лицо его было в ужасных шрамах, а доспехи были новые и наверняка очень дорогие. Таких доспехов я не видела ни на одном путешественнике, когда-либо посещавшим наш остров. Я не смотрела на него, но чувствовала его изучающий взгляд. Мы разминулись, и я уже готова была облегченно вздохнуть, когда услышала за спиной его неприятный скрипучий голос.
- «А ну постой-ка малявка»
Я остановилась как вкопанная, и медленно повернулась к нему лицом. Рука предательски тянулась к поясу, где у меня висел Костяной кинжал, и мне приходилось прилагать нечеловеческие усилия, чтобы он этого не заметил. Я прекрасно понимала, что не смогу ничего ему сделать, но руки сами искали оружие, а глаза уже нащупали на его горле точку, куда нужно воткнуть кинжал. А ещё я была абсолютно уверена, что если мне это удастся – он умрет. Причем мгновенно…
- «Что вам угодно?» - спросила я.
- «Пять лет назад ваш островок посетил Гном. Его имя – BuHTuK. Он мой лучший друг, но я никак не могу его найти, а у меня к нему важное послание. Скажи, ты с ним говорила? Или видела его, разговаривающего с кем-нибудь из местных?»
- «Нет. Я не знаю, о ком вы говорите»
Он внимательно на меня посмотрел, потом неприятно осклабился:
- «Действительно, чего можно ожидать от такой малявки»
Развернулся и быстро зашагал в сторону центра.
Я возвращалась домой, и родная деревня казалась мне чужой и враждебной. Мысли путались. Я понимала, что нужно бежать с острова. И мною овладевала тяжелая тоска от того, что я не знала куда…. Материк…. Он был таким далеким и чужим. Я ни разу там не была, я никого там не знала. Почти никого. Я сильно сомневалась в том, что мне удастся разыскать гнома, если эти люди до сих пор его не нашли.
BuHTuK сказал тогда, что волноваться мне не о чем, но тяжелое предчувствие приближающейся беды кричало во мне об обратном. И я решилась. На первом же утреннем корабле я уплыву на материк. Я старалась не думать о том, что мне делать потом. Главное – поскорее исчезнуть с острова. Родителям я решила написать записку. Я боялась открытого разговора с ними и была уверенна, что они меня не поймут. Еще я решила написать записку кузнецу. Только он и родители могли устроить переполох на острове из-за моего исчезновения. А это было мне ни к чему. Дойдя до дома, я схватила перо и быстро набросала два письма, одно положив на тумбочку в спальне у родителей, а второе прихватив с собой. Надела легкую, походную одежду и достала из под кровати кинжал. Он все ещё покоился в обагренном моей кровью платке. Аккуратно развернув сверток, я извлекла его на свет. По остро отточенному лезвию замелькали тёмно-голубые блики. Он как будто радовался мне, а мне становилось с ним спокойнее. Я пристегнула его к поясу и расправила куртку поверх, так, что бы его было не видно. Подхватив сумку я выскочила на улицу и начала огородами пробираться к кузнице. Солнышко уже вот-вот было готово зайти, и я радовалась приближающейся ночи. Дорогу до пристани я смогла бы найти даже в полной темноте, я знала каждый клочок этой земли. По пути я размышляла, как лучше оставить записку. Кузнец ложился рано и спал очень крепко, а двери в кузницу всегда были открыты. Поэтому я решила просто прокрасться в дом оставить её между его инструментами. Обогнув очередной огород, я увидела кузнецу и почувствовала, как ледяная рука сжимает моё сердце…

Все окна в кузнице светились. А он никогда не зажигал свет больше, чем в одной комнате. Было тихо и начала пробираться ближе к дому. Заглянув в окно его спальни, я увидела страшный беспорядок. Все было перевернуто и разбросано. Из соседнего окна доносились голоса. Несколько секунд страх и любопытство ссорились внутри меня, после чего я начала медленно продвигаться к окно вдоль стены. В комнате разговаривали двое.
- «Сначала ты был уверен, что он положил его в банк, но мы там ничего не нашли»
- «А куда ещё он мог его деть?? Старейшина сказал, что кинжал на острове. Он разговаривал с духами». Этот голос я узнала сразу. Это был тот же тёмный, которого я встретила на улице.
- «Мы перерыли весь банк и вытрясли с управляющего гнома все, что он знал. А именно то, что чертов BuHTuK не заходил в банк!!! Потом ты сказал, что тогда он наверняка у кузнеца, и что гном не мог доверить артефакт человеку, только гному. И теперь у нас труп на руках и два разоренных дома! Наше время ещё не пришло и нам рано так светиться, нельзя допустить, чтобы эта информация вышла за пределы этого чертового острова!»
По моим щекам беззвучно текли слезы. Они его убили. Они за это заплатят. Заплатят жизнью. Впервые в жизни я хотела убить, рука уже нащупала рукоятку и теперь медленно вытаскивала даггер из под одежды…
- «Наши люди уже работают интригой, чтобы местные подумали, что это несчастный случай, а управляющий банка будет молчать. За это я ручаюсь.»
- «Забери тебя Шилен! Я же сразу сказал, что надо дождаться прибытия Старейшины. Из-за твоей спешки все теперь под угрозой срыва. Когда прибудет Старейшина??»
- «Завтра на рассвете. С первым кораблем.»
«Сейчас!» - подумала я, и приготовилась уже запрыгивать в окно, когда услышала, как открылась дверь и в комнату вошли ещё несколько человек.
- «Выяснили что-нибудь?»
- «Все рассказывают только одно и тоже – он приезжал на один день, торговал разной ерундой на площади, а потом уплыл на корабле в Гиран. В продаже кинжал никто не видел»
- «Простой смертный не мог бы увидеть его, даже если бы захотел, он умеет отводить взгляд когда хочет! Именно по этому все вы носите амулеты Старейшины на шее! Расставьте повсюду часовых. Вы двое – на пристань! И проверять всех, кто сунется на корабль. Мотивируйте обыск пропажей вещей кузнеца и тем, что вы ищите убийцу»
Я поняла, что времени у меня в обрез и быстро побежала к пристани самым коротким маршрутом. Легко перепрыгивая изгороди и зная все лазейки в заборах, я была уверенна, что доберусь до корабля быстрее них….

Прожив на острове 18 лет, я даже представить себе не могла, что от кузнецы до пристани можно добраться так быстро. Переведя дыхание, я стала прокрадываться к мирно качающемуся на волнах кораблю. На пристани было тихо, слышен был только плеск воды. Корабль выглядел одиноким путником, устало остановившимся на входе незнакомого города. На борту скорее угадывались, чем читались помутневшие от времени мифриловые буквы - «П о ц е л у й Е в ы». Трап был убран, но я легко перепрыгнула на палубу. Я много раз видела, как подобные корабли приходили к нашему острову, и как они возвращались в неведомые земли, оставляя за собой белесый след за кормой, но на палубе я ни разу не поднималась. Ощущение было необычным, но интересным. Быстро привыкнув я начала бесшумно пробираться в трюм вспоминая детали той части истории, в которой BuHTuK рассказывал мне как преодолел океан. Это были все знания, которыми я сейчас обладала. Коридор все время забирал вниз и я наконец вышла в просторное помещение с низким потолком. По расставленным повсюду товарам я поняла, что это трюм. План у меня был незатейливый. Я выбрала почище на вид мешок и спряталась в нем в самом углу комнаты. Поудобнее устроившись, я собралась обдумать дальнейший план действий, но мои размышления прервал шум приближающихся шагов. Кто-то спускался в трюм. Судья по гулким, тяжелым шагам можно было легко представить размеры их обладателя. На середине шаги неожиданно стихли, и в комнате повисла напряженная тишина. Я не видела его, но хотела, чтобы он поскорее ушел. Неожиданно он проревел – «А ну вылазь ворюга!! Не заставляй меня протыкать саблей все мешки».
Выхватив кинжал, я распорола мешок и выскочила наружу. Передо мной стоял капитан. Тот самый капитан, который привез BuHTuKa на остров 5 лет назад. Совершенно точно это был он. Огромный человек с огромным шрамом через всё горло. В руках у него была длинная шпага, кончик её медленно опускался к полу. Мы оба были удивленны, но я оправилась быстрее. Ловко спрятав даггер под одежду я сказала - «Я друг гнома, которого вы привезли на своем корабле на этот остров 5 лет назад. Он спасался от погони. Теперь помощь нужна мне, но у меня нет 3 миллионов, как тогда, у его друга Сильвера».
Он продолжал удивленно на меня смотреть, но постепенно на его лицо вернулось выражение понимания происходящего. Он широко улыбнулся, и произнес – «Так теперь тебя преследует свора в зеленых плащах? Сначала странного гнома, потом молодую девчонку. И все, черт подери, хотят использовать мой корабль! Чем ты то им так насолила?»
- «Вам ведь нет дела до чужих тайн? Ведь так?»
- «Да. Когда чужие тайны не лезут в мою жизнь и на мой корабль со своими проблемами. К тому же у тебя нет 3 миллионов. Ведь так?»
Я промолчала. Довод был железный. Но рассказывать всю историю мне решительно не хотелось. Я решила потянуть время – «Сюда идут люди, вы знаете о ком я. Только что они убили моего знакомого, которого я знала всю жизнь и который никогда не сделал ни кому ничего плохого. Скоро они будут у корабля, и у меня нет времени рассказывать свою историю».
- «Они знают, что ты на корабле?»
- «Нет, они просто хотят перестраховаться и не выпускать никого с острова»
- «Совсем ни кого? Или только тебя?»
- «Они пока не знают, кого ищут»
Он на минуту задумался, затем сказал – «А ну быстро полезай в мешок и сиди так же тихо, как сидела до моего появления. Когда все успокоится – я вернусь»
- «Да мой капитан!» - бодро ответила я и юркнула в следующий мешок, облокотившись в углу на огромную бочку. Он что-то проворчал про нынешнюю молодежь и начал подниматься наверх. В трюме снова воцарилась тишина.
«Ну и что я ему потом расскажу?» - думала я. «Придумывать новую историю или рассказывать правду? Одно хорошо, он начал мне помогать, не смотря на то, что у меня нет денег. Значит человек хороший. И как он меня услышал?....

Закутавшись в мешке я принялась ждать. В трюме было тихо и сыро. Время медленно потянулось. Потом я услышала обрывки разговора с верхней палубы. Говорили тихо, и разобрала очень немного. "Материк... завтра... гонец.. убийство... трюм...". Потом все стихло. Корабль качнуло, и я поняла что он начал свой путь, а я, сидя в трюме, начала свой. Больше всего на свете мне хотелось выбраться из мешка, подняться на палубу и посмотреть на свой любимый родной остров с корабля. Но я прекрасно помнила наставление капитана. А капитан не спешил возвращаться. Наверное на корабле был кто-то ещё. И ему не стоило знать о моём существовании. Я попыталась осмыслить все, что со мной произошло, но голова уже отказывалась что-либо воспринимать и я провалилась в глубокий сон под ласковую качку корабля с красивым названием "П_О_Ц_Е_Л_У_Й_____Е_В_Ы".

0

9

Это я так посты набиваю =)

Меня разбудил лязг оружия. Молниеносно распоров мешок я устремилась наверх. Но выскочив на палубу обнаружила только капитана. Опираясь на окровавленный меч, он задумчиво смотрел за борт. Подойдя ближе, я проследила за его взглядом, но увидела лишь синие волны.
- «Что здесь произошло?»
- «Да так… Два не в меру наглых пассажира. В зеленых тряпках и дорогих доспехах. Твои друзья?»
- «Они мне не друзья» - все больше мрачнее ответила я.
- «Ну-ну не расстраивайся, я пошутил, лучше посмотри на это…» - сказал он и указал на восток. Обернувшись, я замерла словно парализованная. Огромный, перламутровый диск медленно погружался в воду. Я никогда не думала, что солнце может быть таким прекрасным. Зрелище так захватило меня, что я боялась проснуться и не досмотреть этот чудесный сон до конца.
- «Ты любишь море…» - услышала я позади, но поворачиваться не могла.
- «Оно словно живое…» - только ответила я, солнце уже наполовину окунулось в глубину, широкая дорога распростерлась между нами, словно заманивая последовать за ним.
- «А оно и есть живое. Но стоя на берегу этого не понять»
Краски в последний раз, словно угольки догорающего огня, вспыхнули, и мир погрузился в сумерки.
- «Скоро станет холодно, пойдем в каюту, а чудо вернется утром на рассвете, мы как раз увидим материк в его первых лучах»
Спустившись в каюту, я внимательно осмотрелась. В дальнем конце стояло 3 шкафа с книгами, и еще два были заставлены всевозможными бутылками. По бокам висело оружие и щиты, а по середине стоял внушительного размера стол. Мне оставалось только догадываться как он тут появился, потому что занести его через узкий проход было просто не возможно. Расположившись у входа, я начала собираться с мыслями, чтобы понять, откуда стоит начать рассказ. Капитан достал из шкафа одну бутылку причудливой формы, посмотрел на меня и сказал – «Боюсь мне даже нечем тебя угостить». Не спеша подойдя к столу, на ходу открывая бутылку, он устроился напротив и сделал вид, словно ему совершенно не интересно.
- «Меня зовут Глади» - сказала я, пытаясь с чего-то начать.
- «А меня Serz, хотя я давно не слышал своего имени»
- «Пять лет назад к нам на остров приплыл гном, он привез с собой это…». Я достала даггер и осторожно положила его на стол рядом с собой. Почему-то я не хотела, чтобы он его взял и начал рассматривать. Но он лишь на секунду задержал на нем взгляд и снова начал рассматривать этикетку не бутылке.
- «Так вся эта история из-за него? Все ищут эту штуку, а не тебя?»
- «Да. Они считают, что он обладает магической силой»
- «В самом деле? А ты так не считаешь?»
- «Нет. Я в этом просто уверенна»
- «Занятно…»
- «Вы говорили про живое море, и я вам поверила. Теперь поверте мне. Он живой»
- «И чего он хочет?»
- «Не знаю, но пока он хочет быть со мной, а я – с ним»
- «Ладно… С этим все ясно. Рассказывай свою историю, уверен, я ничего подобного ещё не слышал»
И я начала свой рассказ…

... "Ну вот и все, остальное вы знаете" - сказала я, устало облокачиваясь на стену.
- "Когда я слышу, что либо подобное, я снова начинаю верить в судьбу" - задумчиво ответил он - "И что ты теперь думаешь делать?"
- "Наверное лучшей мыслью было бы спрятаться на пару лет где-нибудь на краю Адены, но меня замучают вопросы, которых последнее время стало слишком много. Я постараюсь найти человека из Небесного Легиона и попросить встречи с их Лидером, думаю он сможет помоч пролить свет на эту темную историю..."
- "И где ты собираешься искать?"
- "Начну в Гиране, а там будет видно, мне кажется в моей ситуации бесполезно что либо загадывать. События все равно развиваются по другому и я к этому начинаю привыкать"
- "А если эти ребята тебя поймают?"
- "А что вы хотите услышать в ответ? Мне удасться от них ускользнуть и все будет хорошо? Или я буду драться и если меня убьют - это моя судьба?" - раздраженно бросила я, потом мгновенно успокоившись добавила - "Опять это слово. Наверное оно ключевое. Это не моя история. А то что рассказывать её приходиться мне - это другой вопрос. В любом случае, мне кажется от меня тут мало что зависит. Можно медленно сходить с ума, а можно просто попытаться разобраться. Мне нравиться второй вариант."
Он мрачно посмотрел на пустую, не помню уже какую по счету бутылку Эля и заговорил тихим грусным голосом - "Плохое у меня предчувствие девочка. Очень плохое. Я не привык действовать вопреки своей интуиции, но я тебе помогу. Я приведу тебя к человеку из Небесного Легиона. Дальше все зависит от тебя, а я вернусь на корабль. А пока поспи немного, через час мы увидим землю, а ещё через час нас ждет достаточно длинная прогулка...."

(Продолжение следует……………)

0

10

В кратце описав свою историю (они успели выпить всего лишь 3 бутылки, надо будет попробовать эту гадость, странно что ею нельзя напиться) я спросила Орка - "Мне нужно встретиться с вашим Лидером, меня интересут что в записке, которую написала Гладия. "
- "Наш Лидер сейчас в Адене, какие-то вопросы улаживает. Он там долго пробудет, так что нам предстоит длинное путешествие. Но сначала мы подождем, пока заживут раны Сержа. Завтра я смотаюсь в Дион. Тут не далеко. Несколько часов пути. Там живет знакомый оракул, он быстро Сержа на ноги поставит. Да я и сам кое что могу" - сказал орк и сосредоточвшись закрыл глаза. В комнате стало темно и душно. Очень древняя и сильная магия наполнила помещение. Орк издал рычащий звук и вскинул руки. Вокруг нас закружились красные обручи из света и крови. Мои царапины затягивались на глазах и почувствовала чудовищьный приток силы. Раны Сержа остались, но выглядел он намного бодрее.
"Все же затягивать до завтра не будем. Ничего мне тут не сломайте, я в Дион, за лекарем" - сказал орк распахивая входную дверь и легко подхватывая два скрещенных меча.
"А разве тут осталось что то недоломанное, кроме этих мечей, которые ты берешь с собой?" - спросила я и невинно посмотрела ему в глаза.
Серж сполз под стол, я даже сначала подумала что ему стало плохо, потом поняла что он смеется. Орк произнес непонятную мне тираду (наверное на Орчьем языке) и захлопнул за собой дверь.
Вдоволь насмеявшись Серж выполз из под стола и сказал - "Пока ты его получше не узнаешь, старайся с ним по меньше шутить. На моей памяти не один шутник, которым теперь не до шуток. Он парень хороший, но шуток иногда не понимает, особенно эльфийских. И никогда не рассказывай ему анекдотов про орков. Ещё не называй его Арлом при посторонних, это он очень не любит. Орки вообще народ странный - а у Арл причуд больше чем у всех Орков вместе взятых"
Потом я попросила рассказать мне о звездах и как с их помощью находить дорогу. Целый день Серж меня обучал, а я не могла дождаться ночи, что бы выйти на улицу и посмотреть на звезды по-новому. Орк должен был уже вернуться, но его не было. Я спросила Сержа, что могло с ним случиться. Он был спокоен и ответил - "Не волнуйся. За него тебе тут не стоит беспокоиться. Тут во всей округе нет того, кто мог бы его остановить. Видимо свои дела задержали" Я подошла к маленькому окну. Приближалась ночь...

Надеюсь продолжение допишу))) пока все

0

11

внушает, красиво и интересно излагаешь =)Вдохновляет даже как-то =)

0

12

Ksartrin
ждем хроники Ксарта?

0

13

Хм, может быть...кто знает =)Хотя сейчас что либо писать времени нет, да и не занимался я этим очень долго =)

0


Вы здесь » ReturnOfTheSky » Трактир "Гарцующий пони" » Хроники Гладии